• 8 августа 2019, четверг
  • Москва, Щетининский пер, 10, стр. 1

Лекция «Театр екатерининской эпохи»

8 августа 2019 c 19:00 до 20:00
Щетининский пер, 10, стр. 1

Музей-заповедник «Царицыно» запустил перекрёстную образовательную программу с Музеем В.А. Тропинина, где хранится один из портретов Екатерины Великой кисти Ф.С. Рокотова. Данный цикл приурочен к 290-летию со дня рождения императрицы.

Правление Екатерины II отмечено среди прочих судьбоносных для России событий ещё и становлением национального театра. Императрица приняла в этом процессе самое деятельное участие. Театр из личного развлечения превратился в общественное и государственное дело. Так просвещённая монархиня, следуя вольтеровскому изречению «Театр поучает так, как этого не сделать толстой книге», оказывается у истоков формирования российской архитектурной, сценографической и актёрской школ.

Лекцию ведёт Александра Стёпина — заведующая научно-исследовательским отделом музея-заповедника «Царицыно», кандидат искусствоведения.

Вход на лекцию по билету в музей.