Роль научного сотрудника в музейном деле

Лектор Наталия Безрукова расскажет о профессии музейного научного сотрудника. Гости узнают о том, какие задачи стоят перед ним, а также какие профессиональные знания и навыки наиболее востребованы в этой работе.

Искусство и культура 16+
Его называют "человек-энциклопедия", он знает множество исторических фактов, особенности культуры разных стран и эпох и умеет отличить оригинал от копии. Речь идет о научном сотруднике музея. Именно о его работе мы будем говорить в рамках цикла лекций "Музейные профессии" — совместного проекта с кафедрой музеологии РГГУ.

7 ноября в 19.00 состоится встреча с музеологом Наталией Безруковой. Тема ее лекции: «Выставочная деятельность современного музея: роль научного сотрудника. Из опыта работы в Государственном центральном музее современной истории России».

В День Октябрьской революции 1917 года Наталия Безрукова расскажет, какие научные открытия ей удалось сделать в музее, какие исторические факты — опровергнуть, а какие новые — найти.

И, конечно, поговорим о самой работе. Каковы задачи научного сотрудника в подготовке выставки? Какие профессиональные знания и навыки наиболее востребованы в этой работе? Каковы основные этапы подготовки выставочных проектов, и в чем они заключаются?

Также напоминаем, что наша юбилейная выставка «Искусство сохранять 5:0» — проект, раскрывающий часть музейного закулисья, посвящён основным способам хранения живописи и графики.

Вход на лекцию по билету в музей. Регистрация по ссылке

7 ноября 2019 19:00–21:00

Щетининский пер., 10, стр. 1, Москва