Как создать успешную выставочную экспозицию

О приемах создания выставочного пространства расскажет заведующая выставочным сектором отдела фондов Государственного геологического музея имени В.И. Вернадского Виктория Черненко

Искусство и культура 16+

24 ноября, в 14.00, в Музее Тропинина выступит заведующая выставочным сектором отдела фондов Государственного геологического музея имени В.И. Вернадского Виктория Черненко.  Лектор расскажет о профессии экспозиционера. Его можно сравнить с хозяином в доме, который постоянно делает какую-то перестановку. Важно достичь визуального эффекта и соблюсти определенную логику. Нужно думать о том, чтобы было удобно вести экскурсии. Но самое главное, — чтобы вещи смотрелись выигрышно, были освещены, чтобы одно произведение не "забивало" другое, и зритель мог выделить наиболее эффектные моменты.

Как этого добиться, слушатели рассмотрят на примере выставки "Медный всадник", которая проходила в Геологическом музее и была посвящена истории пьедестала памятника Петру I в Санкт-Петербурге. "Гром-камень" – именно так называется огромный ледниковый валун, который служит основой Медному всаднику. До того, как прибыть в Санкт-Петербург, огромная каменная глыба располагалась в окрестностях небольшой деревушки Конная Лахта. Местная легенда гласит, что от удара молнии образовалась в камне большая трещина, и поэтому камень назвали «Гром – камень».

Памятник был открыт в конце XVIII века. А спустя столетия в Москве состоялась выставка, рассказывающая об удивительной истории "Гром-камня", о том, как его нашли, как доставили на Сенатскую площадь, как устанавливали на него бронзовую фигуру, которую создал французский скульптор Этьен Фальконе.

Эта тема перекликается с одной из работ в Музее В.А. Тропинина. В рамках экспозиции "Искусство сохранять 5:0" можно увидеть портрет камнереза Самсона Суханова. Его называли "колонных дел мастером". Именно благодаря ему в Санкт-Петербурге появился знаменитый "Александровский столп", колонны Исаакиевского и Казанского соборов. В Москве основное произведение Самсона Суханова – пьедестал для памятника Минину и Пожарскому.

Поделиться:

1615 дней назад
24 ноября 2019 14:00–15:30

Москва
Щетининский пер., 10, стр. 1, Москва
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов