О приемах создания выставочного пространства расскажет заведующая выставочным сектором отдела фондов Государственного геологического музея имени В.И. Вернадского Виктория Черненко

24 ноября, в 14.00, в Музее Тропинина выступит заведующая выставочным сектором отдела фондов Государственного геологического музея имени В.И. Вернадского Виктория Черненко.  Лектор расскажет о профессии экспозиционера. Его можно сравнить с хозяином в доме, который постоянно делает какую-то перестановку. Важно достичь визуального эффекта и соблюсти определенную логику. Нужно думать о том, чтобы было удобно вести экскурсии. Но самое главное, — чтобы вещи смотрелись выигрышно, были освещены, чтобы одно произведение не "забивало" другое, и зритель мог выделить наиболее эффектные моменты.

Как этого добиться, слушатели рассмотрят на примере выставки "Медный всадник", которая проходила в Геологическом музее и была посвящена истории пьедестала памятника Петру I в Санкт-Петербурге. "Гром-камень" – именно так называется огромный ледниковый валун, который служит основой Медному всаднику. До того, как прибыть в Санкт-Петербург, огромная каменная глыба располагалась в окрестностях небольшой деревушки Конная Лахта. Местная легенда гласит, что от удара молнии образовалась в камне большая трещина, и поэтому камень назвали «Гром – камень».

Памятник был открыт в конце XVIII века. А спустя столетия в Москве состоялась выставка, рассказывающая об удивительной истории "Гром-камня", о том, как его нашли, как доставили на Сенатскую площадь, как устанавливали на него бронзовую фигуру, которую создал французский скульптор Этьен Фальконе.

Эта тема перекликается с одной из работ в Музее В.А. Тропинина. В рамках экспозиции "Искусство сохранять 5:0" можно увидеть портрет камнереза Самсона Суханова. Его называли "колонных дел мастером". Именно благодаря ему в Санкт-Петербурге появился знаменитый "Александровский столп", колонны Исаакиевского и Казанского соборов. В Москве основное произведение Самсона Суханова – пьедестал для памятника Минину и Пожарскому.

24 ноября 2019 14:00–15:30

Щетининский пер., 10, стр. 1, Москва