Русские художницы

1 декабря, в воскресенье, в 14.00, в Музее В.А. Тропинина состоится лекция художника, искусствоведа, музейного педагога, научного сотрудника Государственной Третьяковской галереи В.М. Бялик.

Искусство и культура 6+

Кажется несправедливым, что мы не можем сразу назвать фамилии художниц, в отличие от художников-мужчин. Мы решили исправить этот пробел. Тем более, что у нас для этого есть повод. Сейчас в музее проходит выставка "Усадебный альбом. Мария Поленова. Василий Тропинин" – совместный проект с музеем-усадьбой Василия Дмитриевича Поленова. Основу коллекции составляют работы матери знаменитого живописца. Увлечённая искусством, она постаралась приобщить к этому дочерей и сыновей. Из пятерых детей двое стали художниками. Кроме Василия Поленова живописью занялась и его младшая сестра — Елена. Она стала одной из первых русских художниц-иллюстраторов XIX века. Елена Дмитриевна обратила внимание, что русские дети растут на немецких и английских сказках, и нет ни одного издания, которое передавало бы поэзию древнерусского уклада жизни. И она решила попробовать себя в книжной детской иллюстрации. 
 
Это лишь один из интересных фактов биографии русских художниц. Гости также более подробно познакомятся с творчеством Натальи Гончаровой, Зинаиды Серебряковой, Елизаветы Бём, Анны Остроумовой-Лебедевой, Веры Мухиной и Татьяны Яблонской. Работы каждой из них — образцы высокого творчества, которые очень характеризуют свое время. А их авторы привлекают искренностью и преданностью искусству. 
 
Стоимость лекции – по входному билету в музей 

Поделиться:

1608 дней назад
1 декабря 2019 14:00–16:00

Москва
Щетининский переулок, дом 10, стр. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов