Русская усадьба: быт и жизнетворчество

Лекция Екатерины Дмитриевой, доктора филологических наук, старшего научного сотрудника Института мировой литературы имени Горького и одного из авторов книги "Жизнь усадебного мифа: Утраченный и обретенный рай"

Искусство и культура 6+

Большой и красивый дом, благородные хозяева, традиции, липовые или хвойные аллеи, неторопливый ритм жизни, неспешные и интересные разговоры, гости, изящные наряды, интерьеры и сервировка стола, романтичные признания в любви. Таким предстает мир русской усадьбы в произведениях наших писателей-классиков. Он притягивает, из него не хочется возвращаться. Дворянские усадьбы — особое явление в истории России. Это не только памятники архитектуры, это своеобразное течение жизни представителей российской аристократии — с ее заботами и развлечениями, принятыми в "золотом" XIX веке.

Сегодня русскую усадьбу можно рассматривать как пространство повседневности и сотворения мифа. Как он формировался, расскажет Екатерина Евгеньевна Дмитриева, доктор филологических наук, старший научный сотрудник Института мировой литературы имени Горького и один из авторов книги "Жизнь усадебного мифа: Утраченный и обретенный рай". Лекция состоится 19 декабря, в 19.00 в Музее В. А. Тропинина. Речь будет идти о том, какую роль сам факт существования усадьбы сыграл в русской культуре, и как литература, театр, философия, со своей стороны, формировали усадебный быт.

Лекция проходит в рамках выставки "Усадебный альбом. Мария Поленова. Василий Тропинин". Мария Поленова — мать известного художника Василия Поленова. Она умело сочетала не только ведение большого дома, но и была прекрасной рисовальщицей. В ее работах мир усадебной культуры предстает в семейных и крестьянских портретах.

Стоимость лекции – по входному билету в музей

Поделиться:

1589 дней назад
19 декабря 2019 19:00–21:00

Москва
Щетининский переулок, дом 10, стр. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов