Лекция Екатерины Дмитриевой, доктора филологических наук, старшего научного сотрудника Института мировой литературы имени Горького и одного из авторов книги "Жизнь усадебного мифа: Утраченный и обретенный рай"

Большой и красивый дом, благородные хозяева, традиции, липовые или хвойные аллеи, неторопливый ритм жизни, неспешные и интересные разговоры, гости, изящные наряды, интерьеры и сервировка стола, романтичные признания в любви. Таким предстает мир русской усадьбы в произведениях наших писателей-классиков. Он притягивает, из него не хочется возвращаться. Дворянские усадьбы — особое явление в истории России. Это не только памятники архитектуры, это своеобразное течение жизни представителей российской аристократии — с ее заботами и развлечениями, принятыми в "золотом" XIX веке.

Сегодня русскую усадьбу можно рассматривать как пространство повседневности и сотворения мифа. Как он формировался, расскажет Екатерина Евгеньевна Дмитриева, доктор филологических наук, старший научный сотрудник Института мировой литературы имени Горького и один из авторов книги "Жизнь усадебного мифа: Утраченный и обретенный рай". Лекция состоится 19 декабря, в 19.00 в Музее В. А. Тропинина. Речь будет идти о том, какую роль сам факт существования усадьбы сыграл в русской культуре, и как литература, театр, философия, со своей стороны, формировали усадебный быт.

Лекция проходит в рамках выставки "Усадебный альбом. Мария Поленова. Василий Тропинин". Мария Поленова — мать известного художника Василия Поленова. Она умело сочетала не только ведение большого дома, но и была прекрасной рисовальщицей. В ее работах мир усадебной культуры предстает в семейных и крестьянских портретах.

Стоимость лекции – по входному билету в музей

31 день назад
19 декабря 2019 19:00–21:00