Мир детства старинной усадьбы

Лекция о культуре воспитания в дворянских семьях

Искусство и культура 16+

Чем занимались дети 100 и больше лет назад? Да все тем же, чем и сейчас. Ну, разве только гаджетов у них не было. А в остальном – все та же вера в чудо, любовь к сказкам, путешествиям и приключениям. Организовать этот мир, сделать его более увлекательным, помогают взрослые, от них же зависит дальнейшая любовь ребенка к знаниям, чтению, искусству.

Как справлялись с такой задачей наши предки? Об этом 12 декабря, в 19.00 в Музее В. А. Тропинина расскажет искусствовед Ольга Синицына, куратор выставки "Книги старого дома: мир детства XIX — начала XX века", которая состоялась весной этого года в Российской государственной библиотеке.

Говоря о культуре воспитания, мы, конечно же, ориентируемся на дворянские семьи, где очень большое внимание уделялось чтению. Детская литература дореволюционной поры поражает серьезным подходом, изяществом, выдумкой и разнообразием.

Удивляет обилие пособий, например, позволяющих выработать красивый почерк или научиться готовить, занимательных изданий, посвященных ботанике, анатомии, географии.

Фантазия авторов, работающих для детей, не знала границ. Ребята могли раскрашивать картинки, вырезать из бумаги кукольные наряды, строить панорамы или разыгрывать спектакли театра теней, показывать фокусы, которым "обучали" даже шоколадные обертки.

Яркие сцены из жизни детей, их характеристики, рассказы родителей, сведения по физике, истории, русскому народному эпосу, биографии знаменитых художников и музыкантов содержатся и в книге Марии Поленовой "Лето в Царском Селе".

Сейчас в Музее В. А. Тропинина проходит выставка "Усадебный альбом. Мария Поленова. Василий Тропинин". Счастливая мать семейства, хозяйка дома и прекрасная рисовальщица Мария Алексеевна смогла привить прекрасный вкус своим детям. Двое из них посвятили себя искусству. Елена Поленова занялась детской иллюстрацией, а Василий Поленов стал знаменитым художником.

Стоимость лекции – по входному билету в музей

Поделиться:

1569 дней назад
12 декабря 2019 19:00–21:00

Москва
Щетининский пер., дом 10, стр. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов