Музыка в жизни москвичей XIX века

Музыкальное путешествие по Музею В.А. Тропинина

Искусство и культура 6+

Девятнадцатый век – блестящая пора в истории русской музыки. Именно тогда окончательно сформировалась русская композиторская школа, утвердились европейские нормы концертной практики, был заложен фундамент музыкального образования.  В Петербурге и Москве открылись консерватории, во многих учебных заведениях функционировали музыкальные классы. Активизировалась музыкально-общественная жизнь, родилось Русское музыкальное общество, действовали различные литературно-художественные кружки и салоны. В них объединялись любители искусства, писатели, артисты, художники, музыканты. Здесь исполнялись новые произведения, обсуждались оперные спектакли и концерты. В Москве такие собрания устраивались у Грибоедова, княгини Зинаиды Волконской. У нее часто бывал Пушкин и посвятил ей вот эти строки:

 

Среди рассеянной Москвы,

При толках виста и бостона,

Ты любишь игры Аполлона.

Царица муз и красоты,

Рукою нежной держишь ты

Волшебный скипетр вдохновений,

И над задумчивым челом,

Двойным увенчанным венком,

И вьется и пылает гений…

 

Новая выставка в Музее Тропинина "Гостеприимство муз. Домашний салон XIX века" – попытка реконструировать музыкальные вечера, популярные в дворянском обществе того времени. В рамках выставки музыковед, доктор искусствоведения Е.М. Шабшаевич проведет мастер-класс с участием пианисток студенток  Московского государственного института музыки имени А. Г. Шнитке Айше Мамбетовой и Марии Куромысовой, а также гитариста, студента РАМ имени Гнесиных, лауреата всероссийских и международных конкурсов Виталия Ванькова.

13 февраля нас ждет удивительное путешествие по музыкальному XIX веку. Мы побываем в различных точках музыкального пространства  Москвы и услышим музыку, которая сопровождала быт и досуг горожан.  Отправляемся в 19.00. До встречи в музее!

 

Вход на лекцию бесплатный

Поделиться:

1527 дней назад
13 февраля 2020 19:00–21:00

Москва
Щетининский переулок, дом 10, стр. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов