Виртуальная выставка «Акварельный портрет»

Посетителям виртуальной выставки предлагается познакомиться с уникальной техникой рисования, а также рассмотреть редкие акварели, находящиеся в коллекции музея В.А. Тропинина и московских художников его времени.

Искусство и культура 6+

В России расцвет жанра акварельного портрета приходится на первую половину XIX века. Наряду с миниатюрой акварельные портреты составляли предметный ряд малых форм, которые окружали аристократию того времени, создавая ансамбли в интерьерах гостиных, кабинетов, будуаров. Малоформатные акварели размещались и в папках-альбомах, предназначенных для близкого окружения, их брали с собой в путешествия.

Основоположником акварельного портрета в России был Петр Соколов. Развивая технику, он одним из первых перешел к чистой акварели, отказавшись от применения плотных белил. В начале 1820-х годов художник получает заказы от императорского двора, что, безусловно, влияет на его популярность. В большом творческом наследии мастера – портреты представителей императорской фамилии, высшей аристократии, военных, а также галерея поэтов, музыкантов, артистов пушкинской эпохи.

Подробно узнать о технике, а также рассмотреть акварели, находящиеся в коллекции музея вы сможете на виртуальной выставке «Акварельный портрет».

https://tropinin.catalog.mos.ru/ent...


 

Поделиться:

1368 дней назад
23 апреля 10:00 — 30 июня 2020 21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов