По случаю празднования Дня Города гости смогут посетить постоянные и временные экспозиции по предварительной регистрации бесплатно

Два дня, 5 и 6 сентября, Музей В.А. Тропинина и московских художников его времени будет работать в бесплатном режиме.

Гостям предлагается посетить постоянные и временные экспозиции музея.

В пространстве экспозиции «Русский романтизм. Графика» посетители увидят пятьдесят четыре произведения, среди которых рисунки карандашом и пером, акварель, гравюры, раскрашенные литографии. Сорок восемь вещей из собрания Музея В.А. Тропинина, шесть — из частной коллекции известных московских коллекционеров Татьяны и Сергея Подстаницких. Многие из графических работ экспонируются впервые.

На выставке "Искусство сохранять.5:0", созданной к 50-летию музея, гости увидят самые значительные работы из фондов музея, среди которых знаменитый портрет князя С.М. Голицына кисти В.А. Тропинина, портрет М.С. Бегичева работы И.Я. Вишнякова,камерные полотна Ф.С. Рокотова, салонные образы в работах академика С.К. Зарянко и немецкого живописца К.И. Лаша. Тему художественных путешествий раскрывают работы выдающихся пейзажистов девятнадцатого века – С.Ф. Щедрина, А.П. Боголюбова и И.К.
Айвазовского.

Кроме этого, гостям предлагается посетить проект художника — концептуалиста Евгения Гриневича «Параллели».Приуроченный специально ко Дню города проект позволит посетителям на контрасте сравнить две эпохи. Первый зал даёт представление об интерьере XIX века. Мебель из редких пород дерева, дорогие ткани, позолота как символ достатка хозяев. Во втором зале на первом плане выступает дизайн вещей, их цветовая гармоничность. Таким образом, гости смогут побывать в двух эпохах, проследив трансформацию стилей и направлений.

Перед посещением залов не забудьте, пожалуйста, в кассе музея получить бесплатный билет.

Серия событий
Последнее прошло 6 сентября 2020 в 18:00