Тематические экскурсии в музее Василия Тропинина

Дорогие друзья, рады поделиться с вами специальной экскурсионной программой, разработанной музеем на длинные выходные c 12 по 14 июня. Если вы любите гулять или кататься на велосипеде по Замоскворечью, осматривать памятники архитектуры и посещать новые выставки, то можете с пользой провести свободное время.

Экскурсии и путешествия 6+

13 и 14 июня в 12.00 стартуют авторские экскурсии от куратора премьерной выставки Ксении Рашковской и нашего художника Владимира Богачева.

РОССИКА

В Музее В.А. Тропинина хранится богатая коллекция живописи XVIII-XIX веков, основная часть которой – портреты. Мы храним и экспонируем не только русское искусство пушкинского времени, но и произведения россики – творения  иностранцев, приглашенных для работы с Россию.

Среди портретов на выставке «Россия – Европа. Опыт портретирования» представлены изображения правителей от Петра I до Александра I и их придворных, выполненные видными русскими и европейскими живописцами:  Карлом Людвигом Христинеком, Василием Тропининым, Луи Караваком, Иоганном Баптистом Лампи старшим, Герхардом Кюгельхеном и другими.

Как эти вещи оказались в музее, можно ли по портрету определить, из какой страны происходит его автор, как связано искусство и государственная политика, и почему иностранцы охотно ехали работать в далекую и загадочную Россию, не зная, чем закончится их путешествие, вы узнаете на кураторской экскурсии Ксении Рашковской.

МАСТЕРСКАЯ ХУДОЖНИКА

Вы сможете узнать о необычных и удивительных способах, которыми пользовались художники –портретисты ХIХ века, создавая бессмертные произведения. Исследуя картины вместе с заслуженным работником культуры РФ, художником Владимиром Богачевым, вы прикоснетесь к тайнам, которые помогали мастерам живописи воплотить свой замысел на холсте. Вы удивитесь, но даже такая, казалось бы, незначительная деталь как время суток для художника-портретиста играла решающую роль.

❗️На все мероприятия необходима предварительная регистрация по тел. +7 (495) 959-11-03.

Кстати, в музейном дворе есть велопарковка.

Увидимся в Музее!

12 июня 11:00 — 14 июня 2021 19:00