• 21 января 2017, суббота
  • Москва, Щетининский пер., д.10, стр.1, Музей В.А.Тропинина

ЖЕНСКИЕ ДУЭЛИ ВО ВРЕМЕНА ЕКАТЕРИНЫ II

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей В.А.Тропинина и московских художников его времени
2651 день назад
21 января 2017 c 17:00 до 18:00
Москва
Щетининский пер., д.10, стр.1, Музей В.А.Тропинина

21 января (суббота) в 17.00 состоится лекция «Золотой век Екатерины II. Женские дуэли».

Несмотря на то, что наиболее известные дуэльные кодексы не разрешали женщинам принимать непосредственное участие в дуэлях, исключение могло быть сделано в том случае, если и обидчица, и оскорбленная были женщинами. Первые упоминания о женских дуэлях относятся к тому же периоду, что и первые упоминания о дуэлях вообще: к XVI веку (дуэль между двумя знатными дамами в миланском монастыре св. Бенедикты). Особенно распространенными женские дуэли в Европе стали в середине XVII века.

В России моду на женские дуэли ввела Екатерина II, которая и сама в молодости участвовала в подобном мероприятии. В екатерининскую эпоху женские дуэли не были смертельными; сама императрица настаивала на том, чтобы они проводились только до первой крови. Большинство сообщений о смертях в результате женских дуэлей относятся к XIX веку.

Женские дуэли проводились главным образом на почве ревности. Но в XVII веке, в европейский пик популярности этого вида выяснения отношений, повод для такой дуэли мог быть и вполне незначительный, вплоть до одинаковых платьев у «оскорбленной и обидчицы».

Разные интересные истории о женских дуэлях расскажет научный сотрудник Музея В.А.Тропинина Александр Владимирович Погодин.

Слушатель оплачивает лекцию и входной билет в музей. Стоимость лекции 100 рублей. Входные билеты в музей: школьники, студенты, пенсионеры, инвалиды 50 рублей, взрослые 200 рублей.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше