• 31 января 2017, вторник
  • Москва, Щетининский пер., д.10, стр.1, Музей В.А.Тропинина

ВЫСТАВКА ХУДОЖНИКА ГЕННАДИЯ ПРОВАТОРОВА "РУССКАЯ ДУША" (продлена до 12 марта)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей В.А.Тропинина и московских художников его времени
2613 дней назад
с 10:00 31 января до 18:00 12 марта 2017
Москва
Щетининский пер., д.10, стр.1, Музей В.А.Тропинина

В цикле "Продолжение традиции московской школы живописи" с 31 января 2017 г. по 12 марта 2017 г. в залах Музея В.А.Тропинина будет экспонироваться выставка живописи "Русская душа" замечательного современного художника Геннадия Геннадиевича Проваторова (1957-2012).

Геннадий Геннадиевич Проваторов родился 23 октября 1957 г. в музыкальной семье. Его мать, Руфина Михайловна, преподавала фортепьяно. Отец, Геннадий Пантелеймонович Проваторов (1929-2010), – известный дирижер – был для сына примером трудолюбия, подвижничества, бескорыстной преданности искусству.
В 1969 году Геннадий поступил в Московскую среднюю художественную школу при иституте им. В.И.Сурикова (ныне МАХЛ). Он быстро превратился в одного из лидеров, всех поражала его необычайная энергия и работоспособность. В 1979 г. поступил в Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское) на отделение монументального искусства. Его наставником на всю жизнь стал Народный художник СССР Гелий Михайлович Коржев. Геннадий Проваторов перенял от своего мастера любовь к природе, к родной земле, внимательное и теплое отношение к живущему на ней простому человеку. Это внимание будет характерным для всего его творчества.
В 1985 г. Г.Г.Проваторов поступил на работу в комбинат монументального и декоративно-прикладного искусства, где получил свой первый заказ. Тема росписи – традиционная жизнь русского города. С энтузиазмом он принимается за работу, выполняет многочисленные эскизы, подготавливает картоны. К большому огорчению заказчик изменил свои планы и все работы остались в мастерской. Итогом этого труда стала серия темперных работ, выполненных по левкасу. На выставке представлены две лучшие из них: «Керженец» и «Старый торг».
80-е годы были временем, когда в обществе сформировался устойчивый интерес к искусству. Особой популярностью пользовались пейзажи русской деревни, навеянные творчеством замечательных художников А.Грицая, Н.Ромадина, В. Стожарова, В.Иванова, М.Абакумова и многих других. Молодые художники с удовольствием окунулись в разработку этой темы. Среди них был и Геннадий Проваторов. С этого времени русский пейзаж стал лейтмотивом творчества художника.
Все поменялось в 1992 г. Трагедия страны глубоко переживалась художником. Экономический упадок особенно остро сказался в российской глубинке. Нарастала борьба людей за выживание, погоня за деньгами и наживой, происходила утрата ими идеалов и, как следствие, потеря интереса к искусству и красоте. Художник разочаровывается в столичной жизни и принимает решение переселиться подальше от Москвы. В провинции, как он думал, живут простые искренние люди, оторванные от богатств культуры. Нужно идти к ним, нужно нести им свое искусство, нужно отдать им пламя своего сердца. Он купил дом в небольшой деревне Селезенкино Нелидовского района Тверской области. Здесь ему впервые довелось близко столкнуться с крестьянским бытом. Он научился пахать на лошади ручным плугом, косить траву, выращивать и собирать нехитрый урожай.
С этого момента развивается и главная тема его творчества – тема русского крестьянства. Лучшими работами Г.Проваторова являются картины из серии «Одинокие». Он начал серию во второй половине 90-х годов. Это были небольшие, но очень проникновенные работы – «Интерьер с котиком» 1995 г., «Валенки» 1998 г., «Память. Носов А.М.» 2000 г. Со временем созданное сложилось в эпический рассказ о русском человеке – картины «У печки» 2001 г., «Уставшая» 2008 г. и другие.
В 2000-е годы написаны и лучшие портретные, интерьерные и пейзажные работы художника – «Вечерний свет» 2001 г., «Переживший» 2008 г., «Заброшенный дом» 2008 г., портреты жителей окрестных деревень. Эти произведения пронизаны необыкновенной любовью к людям, к родной природе, к своей Малой Родине. И в тоже время они грустны, ибо уходят люди, меняется природа…Малая Родина на его полотнах тихо и страдальчески доживает свой патриархальный век.
В январе 2012 г. трагически прервалась жизнь художника.
Геннадия Проваторова можно назвать бытописцем нашего времени. Его картины останутся в истории уникальным художественным отражением жизни русского народа в переломную эпоху конца ХХ-начала XXI века. Можно только поражаться, как в наше время художник нашел мужество заниматься жанровой картиной – самым невостребованным видом живописи. Ей не украсишь стены гостиной, не похвалишься друзьям. Но именно такие произведения оставляют бесценное свидетельство современника о людях, их жизни и быте.�
Приглашаем всех ценителей живописи на выставку "Русская душа" в Музей В.А.Тропинина и московских художников его времени.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше