• 25 февраля 2017, суббота

ТРАДИЦИИ ПРАЗДНОВАНИЯ МАСЛЕНИЦЫ НА РУСИ

25 февраля 2017 c 17:00 до 18:30

25 февраля (суббота) в 17.00 приглашаем принять участие в интерактивной программе, посвященной Масленице.

Сначала гости музея послушают лекцию «Традиции празднования Масленицы на Руси», разработанную сотрудниками Музея В.А.Тропинина и московских художников его времени. Научный сотрудник музея Александр Погодин расскажет о традициях празднования Масленицы на Руси в контексте всемирной истории традиционных праздников, связанных с днями весеннего равноденствия и началом земледельческого сезона. Задачей настоящей лекции является ознакомление посетителей музея с традициями празднования Масленицы на Руси и в других славянских странах, древнейших истоках этого общего для индоевропейских народов весеннего праздника, его своеобразного сочетания с христианским наследием. Отдельный раздел лекции повествует о роли Мясопуста и Масленой недели в христианской, в особенности православной традиции. Лекция также сопровождается показом иллюстративного ряда, позволяющего с помощью визуальных эффектов более полно раскрыть для слушателей тему лекции.
По завершению лекции гостей музея угостят блинами и чаем из самовара.
Лекция предназначена для посетителей возрастной категории 12+.
Стоимость интерактивной программы для взрослого 350 руб., для льготных категорий 200 руб.