• 25 марта 2017, суббота

Выставка «Лики времени и верные им вещи»

с 10:00 25 марта до 18:00 30 июля 2017

До 30 июля 2017 г. в Музее В.А.Тропинина и московских художников его времени проходит выставка «Лики времени и верные им вещи». Не пропустите!

К концу XVIII века сложились основные принципы и сформировались различные типы искусства камерного портрета: акварельный, карандашный, пастельный, миниатюрный. Портрет становится ведущим жанром в изобразительном искусстве XIX века. Благодаря многолетней собирательской деятельности Ф.Е. Вишневского, направленной на создание портретной галереи XVIII — XIX веков, «Музей В.А. Тропинина и московских художников его времени» стал обладателем обширнейшей и богатейшей коллекции портретов, как парадного, так и камерного. В нее вошли русские императоры и члены их семьи, видные государственные и военные деятели, музыканты, писатели, врачи, московские и петербургские красавицы-кокетки, чиновники, кавалеры, щеголи и многие другие.

Коллекция графического портрета – редкая по полноте, разнообразию имен художников и изображенных моделей. В музейном собрании представлены произведения мастеров камерного портрета первой половины XIX века, как русских, так и иностранных: непревзойденных мастеров акварельного портрета пушкинского времени В.И. Гау, П. Ф. Соколова и его сына А.П. Соколова, блестящего архитектора и акварелиста А.П. Брюллова, романтичного К.И Барду, технично умелого К.К. Гампельна.

В собрании музея представлена, как правило, классическая миниатюра, выполненная акварелью и гуашью тонких пластинках слоновой кости, есть произведения, исполненные на металле, бумаге и картоне. Миниатюра стала зримой памятью личных человеческих отношений. Такая степень близости к человеку в его интимной душевной жизни невозможна в искусстве больших портретных форм. Она заключает в себе значимость и как изображение человека, и как вещь, теснейшим образом связанную с бытом человека и его внутренним миром. Миниатюрные портреты носили на груди в медальонах, вставляли в кольца, браслеты, броши, веера, табакерки, ставили на письменные столы, украшали ими стены кабинетов и будуаров. На выставке представлены миниатюристы:   И.А. Винберг, И.Е. Вивьен де Шатобрен, Л.Д. Крюков, А.П. Рокштуль и др.

Некоторые портреты сохранили аутентичные рамки, выполненные из карельской березы и красного дерева, обтянутые бархатом  или кожей с подвесными колечками и бронзовыми накладками. Другие, потеряв со временем обрамление, остались лишь в латунных или медных кольцах, или вовсе в одном стекле.

Выставочный проект соединил в себе конгломерат графического портрета, портретной миниатюры, декоративно-прикладного искусства и  предметов обихода 19 века. В дворянских домах небольшие портреты украшали интерьеры гостиных, кабинетов и будуаров, нередко их возили  с собой, чтобы в разлуке они напоминали черты любимых, родных и друзей. Все жило в удивительном симбиозе человека, произведений искусства и предметов бытования. На выставке представлены веера, фарфор, бисерное шитье, костяные шкатулки, письма: вещи, являющиеся неотъемлемой частью жизни купечества и дворянства XIX века. Витрины разбиты на маленькие тематические экспозиции: Дети, Девушки, Дамы, Штатские, Военные. Каждой теме соответствуют свои атрибуты и вещи эпохи.