• 29 апреля 2017, суббота

Выставка "Чтоб красота жила, не увядая..." (до 16.08.17)

с 10:00 29 апреля до 18:00 16 августа 2017

Приглашаем любителей природы и искусства в Музей В.А.Тропинина на выставку "Чтоб красота жила, не увядая…" (до 16.08.17). Живопись, графика, прикладное искусство из собрания музея и частных коллекций из России и Великобритании.

Цель выставки – показать зрителю насколько интересным и привлекательным в России XVIII — XIX веков было садовое и оранжерейное искусство. Уже в XVII столетии в России встречаются первые упоминания о «ранжерейных палатах» в кремлевских садах. В таких палатах выращивали теплолюбивые растения, которые в летние дни выносили на свежий воздух, а зимой они обогревались изразцовыми печами.

В музее мы постараемся воссоздать мир садового искусства. На выставке будут задействованы экспонаты из фондов музея и частных коллекций: Сергея и Татьяны Подстаницких,  Софии Веселовой, а также Валентины Дрюитт. Среди графических работ будут представлены рисунки растений из ботанических альбомов, гравюры с изображением усадьбы Кусково и живописные работы. Выставочное пространство будет наполнено предметами декоративно-прикладного искусства, с помощью которых можно будет представить уютную атмосферу того времени, вдохновляющую на творчество в различных сферах искусства.

Билеты на выставку приобретаются в кассе музея за наличный расчет.