• 15 июня 2017, четверг

Зелёный мир русского дома: Садовое искусство и озеленение интерьера

15 июня 2017 c 19:00 до 20:30

15 июня (четверг) в 19.00 в Музее В.А.Тропинина в рамках выставки "Чтоб красота жила, не увядая…" состоится лекция кандидата искусствоведения, старшего научного сотрудника МГУ имени М.В.Ломоносова Софии Сергеевны Веселовой.

Основная тема встречи — искусство использования растений при оформлении интерьера — с древних времен вплоть до начала XX века. История формирования таких важнейших элементов частного дома, как оранжереи, зимние сады и просто зеленые уголки комнат. Слушатель заглянет в частные апартаменты знати, украшенные редкими образцами тропической флоры.
Лекция иллюстрирована натурной съемкой, редкими планами усадеб и дворцов, воспроизведениями картин и акварелей, видами со старых почтовых открыток из собственной коллекции докладчика.

Встреча будет интересна искусствоведам, фитодизайнерам, декораторам интерьеров, а также станет великолепным подарком всем тем, кто любит растения и интересуется историей оформления интерьера.

Билет можно приобрести в кассе музея за наличный расчет.