• 30 сентября 2018, воскресенье

Портретная галерея. Образы москвичей XIX века

2006 дней назад
30 сентября 2018 c 16:00 до 17:00

30 сентября (воскресенье) в 16.00 приглашаем на лекцию «Портретная галерея. Образы москвичей XIX века». Лекцию представляет кандидат искусствоведения, заведующий кафедрой истории русского искусства РГГУ Илья Печёнкин.

Девятнадцатое столетие – век стремительной урбанизации, в течение которого Российская империя обзавелась второй почти полноправной столицей. Судьба Москвы решилась осенью 1812 года, когда она «спаленная пожаром», превратилась в зримый символ патриотического подвига. Сорок лет спустя две столицы соединила первая в стране казённая железная дорога, ознаменовавшая вторжение технического прогресса в московскую полуусадебную идиллию, а к концу столетия Москва стала средоточием российского частного капитала. Как отразились эти процессы в изобразительном искусстве? Ответ на этот вопрос можно получить, глядя на портреты москвичей на выставке «Собирательный образ» в музее В.А.Тропинина, создававшиеся в разные десятилетия и свидетельствующие не только о движении эстетических пристрастий или развитии живописной школы, но и об эволюции образа москвича, обретающего субъектность и историческую значимость в собственных глазах.

Билет на лекцию 300 рублей с правом осмотра выставки «Собирательный образ».