• 16 октября 2018, вторник
  • Москва, Щетининский переулок, д. 10, стр. 1

Арт-проект «Выставка "История одного шедевра. Художник В.А. Тропинин. Портрет В. И. Лизогуб»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей В.А.Тропинина и московских художников его времени
2018 дней назад
16 октября 2018 c 10:00 до 18:00
Москва
Щетининский переулок, д. 10, стр. 1

Живопись, графику и портретную миниатюру из собрания Сергея и Татьяны Подстаницких можно встретить на выставках во многих музеях. Московские коллекционеры согласились представить нам портрет Варвары Ипполитовны Лизогуб кисти Василия Тропинина.

Живопись, графику и портретную миниатюру из собрания Сергея и Татьяны Подстаницких можно встретить на выставках во многих музеях. Московские коллекционеры согласились представить нам портрет Варвары Ипполитовны Лизогуб кисти Василия Тропинина. Немного об истории этого полотна. Более полувека в семье Лизогубов хранились два разных портрета этой женщины, писательницы из старинного дворянского рода малороссийского происхождения. Она известна как автор повести в стихах «Зулейка». В 1901 году картины предложили приобрести Русскому музею. Сделка не состоялась. Через несколько лет музей все же покупает одну из работ, но уже у крупного московского антиквара Федора Веркмейстера. Про судьбу второй картины было известно лишь, что в 30-е годы прошлого века она оказалась в парижской коллекции Александра Попова. После этого портрет надолго выпал из поля зрения знатоков и любителей искусства. Лишь в начале 2010-х годов его увидели на парижском аукционе. Картина проходила как работа неизвестного художника. Портрет был выкуплен и вернулся на родину, в Россию. Понадобилось несколько лет, чтобы восстановить подлинную историю этого произведения. 16 октября портрет впервые за многие десятилетия экспонируется для широкой публики в «Музее В.А. Тропинина и московских художников его времени». 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше