• 21 апреля 2019, воскресенье
  • Москва, Щетининский пер, 10, стр. 1

«Новые формы существования исторических усадеб»

21 апреля 2019 c 12:00 до 15:00
Щетининский пер, 10, стр. 1

Сохранение архитектурных памятников — одна из центральных тем Дней культурного и исторического наследия. Для нашего музея она выбрана не случайно. Домик с мезонином, в котором размещается «Музей В.А. Тропинина и московских художников его времени», является историко-архитектурным памятником XIX века. Это один из немногих сохранившихся до сегодняшнего дня образцов купеческих усадеб Замоскворечья.

Историческая справка:

Границы современного владения определились еще в конце XVIII в. и были зафиксированы на плане города Москвы 1793 г. Во время московского пожара 1812 г. выгорела часть Замоскворечья. Пострадавшую усадьбу построили заново. Послепожарная застройка состояла из каменного с деревянным мезонином дома, поставленного по красной линии Малого Екатерининского переулка и хозяйственной деревянной постройки. За домом, в глубине владения, был сад. В течение XIX в. несколько перестраивался главный дом, появлялись и реорганизовывались флигели, менялась форма участка.

В 1885 году усадьба перешла в собственность купеческой семьи Петуховых, наследник которых, Николай Григорьевич Петухов (1879-1965) – этнограф, исследователь-полярник, историк, экономист, – передал дом Ф.Е.Вишневскому для создания музея.

Предлагаемые темы для обсуждения в рамках "круглого стола"

- музеи как форма сохранения архитектурных памятников;

- современные функции бывших дворянских усадеб;

- в собственность или в аренду;

- индустрия усадебного туризма;

- усадьбы, которым повезло;

Участники «круглого стола»

1. Виссарион Игоревич Алявдин, президент фонда «Возрождение русской усадьбы».

Тема: «Перспективы сохранения и использования усадебного наследия. Лучшие примеры возрождения усадеб России».

2. Андрей Викторович Чекмарёв, искусствовед, старший научный сотрудник НИИ теории и истории архитектуры и градостроительства, член правления Общества изучения русской усадьбы;

- Алексей Валерьевич Слезкин, старший научный сотрудник НИИ теории и истории архитектуры и градостроительства, член правления Общества изучения русской усадьбы;

Тема: «Аналитика состояния усадебного наследия России».

3. Марта Александровна Полякова, профессор кафедры музеологии факультета истории искусств РГГУ;

4. Ольга Сергеевна Темерина, заместитель генерального директора по научной работе Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря;

Тема: «Трансформация мастерской скульптора Веры Мухиной в современное музейное пространство».

5. Александр Александрович Малинов, профессор МАРХИ;

«Усадьба Знаменское-Губайлово в Красногорске. Современное состояние и история авторского исследования».

Модераторы круглого стола:

В.И. Алявдин и А.В. Чекмарёв