• 16 мая 2019, четверг
  • Москва, Щетининский пер, 10, стр. 1

«Фото профиля». Иконография Екатерины II как способ самопрезентации.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей В.А.Тропинина и московских художников его времени
1800 дней назад
16 мая 2019 c 19:00 до 20:30
Москва
Щетининский пер, 10, стр. 1

В мае 2019 года, исполняется 290 лет со дня рождения Екатерины Великой.

«Фото профиля». Иконография Екатерины II как способ самопрезентации.

В мае 2019 года, исполняется 290 лет со дня рождения Екатерины Великой. Ее долгое правление вместило в себя разные периоды политической и военной истории, смену идеологических ориентиров, этапы личной жизни императрицы. Все это нашло отражение в богатой иконографии – от первых коронационных портретов, которые зафиксировали ее приход к власти, до сентиментальных «приватных» изображений последних лет, показывающих Екатерину в окружении семьи на фоне ее любимых дворцов и парков. «Друг философов», «Мать Отечества», мудрая и воинственная Минерва, «Законодательница», «Добрая помещица» – эти и другие амплуа, искусно создаваемые самой императрицей, отразились в галерее ее образов, созданных самыми разными художниками и скульпторами.

Один из портретов Екатерины Великой кисти Ф.С. Рокотова находится в нашем музее. Об этой и других картинах поговорим подробнее 16 мая, в четверг, в 19.00. Лектор – Андрей Чекмарёв, искусствовед, специалист по русскому портрету XVIII века, член правления Общества изучения русской усадьбы (ОИРУ), старший научный сотрудник научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства (НИИТИАГ).

Вход на лекцию по билету в музей.

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше